中共余姚市民政局党组关于巡察整改情况的通报
发布日期:2019-05-23  18:28访问次数:

根据余姚市委部署,从2018年6月26日至7月16日,市委第二巡察组对市民政局开展了驻点巡察。2018年10月26日,市委第二巡察组向市民政局反馈了巡察情况。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、整改工作情况

市民政局党组巡察反馈整改工作高度重视,成立了整改工作领导小组,召开了整改专题工作会议,制定了《中共余姚市民政局党组落实市委巡察组反馈意见整改方案》,将13项整改任务做了剖析分类,逐项明确了责任领导、责任科室,制定整改落实的举措,限定了整改期限,建立了动态整改台账,立行立改,确保事事有人管、件件有着落。经过全局上下共同努力,整改工作取得了明显成效。截至目前,巡察组反馈的4大类、13个具体问题,已有10个问题整改完毕,剩余3个正按照整改方案有序推进。同时,建立健全相应制度政策6项,政纪处分4人,作出书面检讨4人,批评教育11人。

(一)针对党内政治生活不够严肃问题。2018年11月份召开专题党组会,充分认识存在问题,12月份制发了《市民政局2018年度班子成员民主生活会制度》,2019年2月严肃开好2018年度民主生活会,消除了对照检查材料雷同、工作建议代替批评意见等问题,确保党内政治生活能够严肃到位。

(二)针对重点难点工作攻坚破难不够有力问题。一是针对涉军信访问题,完善了政策保障机制,开展了涉军人员矛盾纠纷大排查行动,强化了涉稳重点人员稳控举措。在进博会、互联网大会期间没有出现涉军人员越级上访事件,此项工作已移至退役军人事务局;二是针对公墓管理工作,制定2019年公墓整治清单8条,建立了一季度一次的巡查机制,切实解决公墓违规用地、面积超标等顽固问题,同时第四季度共整治公墓违规用地等问题8起。三是针对市殡葬协会掌控票据,开具票据需“再多跑一次”问题。企业已可根据自身需要,选择上门领取发票或邮寄,无需再多跑一次;四是针对滥建坟墓整治问题,加强殡葬法律法规宣传工作,开展了全市殡葬领域突出问题专项整治督查工作,积极联合乡镇(街道)遏制滥建坟墓问题。2018年第四季度整治滥建坟墓26座。五是针对部分乡镇(街道)养老机构床位入住率普遍较低问题,严格执行《余姚市养老设施专项规划》(2017-2030),优化机构床位的城乡布局,加快乡镇(街道)养老机构公建民营进程,推动公办养老机构服务质量提升,减少床位空置率。

(三)针对政治理论学习不够扎实问题。严格按照学习计划,组织学习活动,进一步加强民政系统党的思想建设和组织建设工作,制发了《关于贯彻新时代党的建设总要求加强和改进基层党组织建设的实施方案》、《关于进一步深化“大学习大调研大落实”活动的通知》、《关于开展“牢记初心使命、勇于奉献担当”专题教育实践活动的实施方案》和《关于学习先进、进一步推进“两学一做”回头看工作的通知》,局属各支部建立政治理论学习制度化机制,制定了2019年学习计划。2018年9月-2019年4月,全局共开展党组中心组学习7次,局集中学习7次,并做好了学习记录。同时对负责党费收缴的工作人员进行了教育,进一步规范了党费收缴工作。

(四)针对执行选人用人规定不严格问题。一是局党组制定《局中层干部调整和聘任工作实施方案》,对局机关中层干部在同一岗位6年及以上的进行轮岗交流,对长青老年人服务有限公司的管理体制问题将向市委市政府做好建议意见,减少混岗人数,解决个别局属单位班子成员超职数问题。二是在中层干部调整工作中,严格按照干部选拔任用程序执行。三是加强对人事干部的教育培训和调整,对人事档案进行排查整理,完善档案6份,杜绝干部人事档案工作管理不规范问题。

(五)针对编外用工管理不够规范问题。一是未按规定公开招录问题,自2015年始,局机关及局属单位已全部按余人社﹝2013﹞129号文件规定招考录用编外人员。二是岗位设置不规范问题,2016年开始已要求局属单位通过服务外包形式解决门卫、食堂、清洁等岗位问题。2016年之前遗留的问题,救助站已整改完成,因机构改革,市干休所和光荣院已划至市退役军人事务局。老年活动中心已划至市卫生健康局。三是退休人员返聘问题, 2018年12月已全部劝返。四是局机关驾驶员在中福在线销售厅领取部分工资问题,已于2018年9月起予以停发。

(六)针对内设科室及下属单位之间的融合程度不够问题。已将所有科室和局属单位纳入局务会议参加范围,至目前已召开局务会议3次,同时形成科室及下属单位工作交流例会制度。

(七)针对贯彻落实中央八项规定精神不够有力问题。3名相关干部和工作人员退还市福利企业协会考察交流及疗养活动中产生的与工作无关的景点门票费用4470元。长青老年人服务有限公司人员未经审批出国一事已由第五纪检组单独立案处理完毕,对长青老年人服务有限公司相关人员2人作出了政务处分,退缴费用6959.75元。同时,局党组作出规定,今后所有机关及局属单位人员受邀参与协会等社团组织的活动,在考察内容、外出时间、参加对象、费用列支等方面必须经党组同意,进行严格控制和把关,并明确2018年局及相关工作人员不得参加市福利企业协会组织的考察活动。

(八)针对资金管理不规范,工作作风不够扎实问题。是困难助房补贴审核不严问题,收缴困难住房重复补助金1.5万元;是优抚品等物资采购、发放、存放不规范问题,收缴了试用物品,明确物品采购要严格按照政府采购制度执行,存放管理要由专人负责;是窗口津贴发放调整滞后问题,已于2018年9月份对相关人员停止发放;是个别年份福利企业补助资金发放程序违反规定问题,对违反程序的工作人员进行批评教育,要求杜绝此类情况发生;是抚恤金发放把关不严问题,收缴多发补助金5418元,开发完成应用软件系统,实现每月死亡人员自动比对,确保优抚对象死后依然享受抚恤金的情况不再发生;是部分信访委托涉及的乡镇办理,而跟踪核实不到位和信访档案存在资料不全等问题,制订《局进一步加强信访工作的实施方案》,按照局信访工作制度做好信访处理、存档等各项工作;是救助物资出入库管理不够规范的问题,建立了物资仓库管理制度,并落实了专人管理;今后将严格按照物资仓库管理制度做好物资出入库的管理工作,做到入库一次,登记一次;出库一次,审批一次,并开展半年一次的定期检查。是执行招投标制度不到位问题。退役士兵驾驶培训费已于2015年开始执行招投标制度,殡仪馆火化炉、殡葬车用油已于2019年1月开始执行招投标制度;同时今后各类物品及服务的采购将严格按照市里的招投标制度执行。是财务管理不规范问题,本级的报刊费已不在福彩中心列支,同时转发了市财政局《关于进一步规范公务支出管理的通知》,今后财务管理严格将按照相关制度规定严格执行。

(九)针对出入境管理不到位问题。局党组对相关人事干部和当事人进行了批评教育,对相关人员按情节进行了处理,2016-2017年6名人员未批出入境人员已按规定如实向组织部门进行上报,对3名未审批出国人员分别予以政纪或党纪处分,对其他4名人员责令作出书面检讨,并报市纪委监委派驻第五纪检监察组。同时,2018年8月制发《关于进一步明确局管干部严格执行外出请假报告制度及遵守纪律的通知》,并严格执行。

(十)针对下属单位违规经营问题。中福在线销售厅已停止违规销售香烟的行为。今后市福彩中心将加强对销售厅的日常管理与监督, 杜绝中福在线销售厅及各彩票点违规现象的发生。

(十一)针对主体责任存在层层递减现象问题。一是进一步强化班子成员之间分工负责、重大事项合力推进的机制,建立健全班子成员相互谈心制度,加强班子成员之间思想、分管业务、政策等各方面的交流,增强班子合力。二是主要领导和班子成员带头履行“一岗双责”要求,带动局属各党支部认真履行主体责任。对于长青老年人服务有限公司产生的问题,局分管领导赴长青老年人公寓服务有限公司召开专题会议,明确公司班子成员分工,要求严格执行国有企业管理相关制度,党政领导实行一岗双责,重大事项集体研究决定,做到分工不分家,相互支持、相互监督。三是强化班子成员分管领域中的第一责任人意识,做到重点工作亲自部署、重大问题亲自过问、重点环节亲自协调。

(十二)针对重点领域、风险环节疏于管理问题。针对大病帮扶基金筹建以来未审计的问题,已启动审计工作,先行开展内审,再报市审计局进行审计。针对中福在线销售厅问题,按照巡察工作立行立改要求,责令销售厅停止变相发放津补贴,追缴违规领取的节日津贴费1900元。

(十三)针对兼职取酬问题清理不彻底问题。已按市委组织部关于清理领导干部兼职工作要求,对相关人员领取报酬进行了退缴。

三、下一步工作打算

我局党组将认真贯彻落实市委巡察工作要求,进一步增强管党治党意识,落实管党治党责任,坚持目标不变、标准不降、力度不减,持续深入抓好巡察反馈意见整改工作,切实把整改成果转化和体现到各项实际工作中。

一是落实“两个责任”,推动全面从严治党向基层延伸。进一步强化全面从严治党的政治意识、大局意识和责任意识,认真学习、深入贯彻落实“两个责任”的新要求,健全完善落实“两个责任”工作机制,督促局属党组织负责人牢固树立党风廉政建设主体责任意识,切实履行“一岗双责”,负起全面领导责任,推进全面从严治党进一步走向严紧硬。

二是坚持常抓不懈,确保反馈意见件件落实到位。局党组将坚持目标不变、力度不减,紧扣市委第二巡察组反馈意见,持续推进整改,确保高标准、高质量全部完成整改任务。对已完成的整改事项,认真开展“回头看”,巩固已有成效,防止问题反弹;对还未整改到位的问题,将按照整改方案既定的举措,紧盯整改时间节点,加大力度、加快进度,以钉钉子精神抓紧整改到位,确保问题整改不留死角、全部到位。同时,主动接受监督,确保巡察整改成效经得起实践和群众的检验。

三是加强建章立制,巩固扩大整改成果。在抓好整改的同时,深入分析问题产生的深层次原因,做到举一反三、标本兼治。建立健全各项规章制度,着眼于用制度管人管事,把解决具体问题与推进制度建设紧密结合,建立健全相关工作机制,力争做到解决一个问题、堵塞一个漏洞、形成一套机制,构建作风建设的长效机制,真正使整改成为推动全市民政系统党员干部作风转变,促进民政工作稳健发展的助推器。

欢迎广大干部群众对我局巡察整改落实情况进行监督,如有意见建议,请及时向我们反映,联系电话:62702645;邮政信箱:余姚市大黄桥路68号余姚市民政局收,邮编号码:315400。

 

分享到:
0
【我要纠错】【打印本页】【关闭本页】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统